Совет молодых ученых БГУИР
COUNСIL OF YOUNG SCIENTISTS BSUIR
RU | EN

Актуальное

08.01.2019

Поздравляем лауреатов стипендии Президента

22 декабря 2018 г. Президент Республики Беларусь подписал распоряжение за номером 253 «О поощрении талантливых молодых ученых». Среди поощренных - молодые ученые БГУИР.

Елена Белоусова, кандидат технических наук, доцент, доцент кафедры защиты информации, удостоена стипендии Президента за теоретическое и экспериментальное обоснование новых конструкций экранов электромагнитного излучения и технологий их изготовления на основе наноструктурированных порошков углерода, позволяющих снизить воздействие электромагнитного излучения на биологические объекты (до 10 раз по мощности); разработку новых материалов для одновременного скрытия объектов от обнаружения средствами радиолокационной разведки в диапазоне сантиметровых длин волн и средствами дистанционного зондирования в видимом диапазоне длин волн.

Андрей Лозовенко, научный сотрудник НИЛ 4.10 «Нанотехнологии» НИЧ удостоен стипендии Президента за разработку научных основ технологии и принципов функционирования квантового генератора СВЧ диапазона на основе квантовых проводов антимонида индия с минимальными размерами до 30 нм и их апробацию в макете электронного устройства; разработку методов формирования высокоэффективной термоэлектрической батареи из цепочек пучков нанопроводов висмута и сурьмы в пористых диэлектрических мембранах для микротепломеров и устройств с высокой вольт-ваттной чувствительностью и быстродействием, а также их апробацию в опытно-промышленных условиях.

Ольга Бойправ, кандидат технических наук, доцент, доцент кафедры защиты информации, удостоена стипендии Президента за разработку технологии модифицирования оксидосодержащих материалов путем селективного осаждения наноразмерных металлосодержащих кластеров на поверхность волокнистых и пористых сред и создание на их основе гибких конструкций электромагнитных экранов для средств защиты информации, обеспечивающих снижение в 2-50 раз радиуса контролируемой зоны, а также для средств защиты организма человека, обеспечивающих снижение мощности электромагнитного излучения в 100-1000 раз.
А вот и лица наших лауреатов. Совет молодых ученых БГУИР от всей души поздравляет их и желает им трудиться еще более интенсивно, чем сейчас, дабы достигнуть большего.

Елена Белоусова

Андрей Лозовенко

Ольга Бойправ

Фото - Пресс-служба БГУИР, личный архив лауреатов.

Назад