Совет молодых ученых БГУИР
COUNСIL OF YOUNG SCIENTISTS BSUIR
RU | EN

Актуальное

20.12.2018

Божественное в науке и научное в религии

19 декабря 2018 г. в стенах БГУИР состоялась встреча с преподавателем богословского факультета БГУ игуменом Ермогеном (Панасюком) на тему «Научная и религиозная картина мира: союз или противостояние?». Целью встречи было желание обсудить важный вопрос: «Действительно ли наука и религия (в частности, христианство) противоречат друг другу?». Для ответа на этот вопрос игумен Ермоген кратко обрисовал, как изменялась картина мира, начиная с эпох Античности и Средневековья и заканчивая настоящим временем. Оказалось, что многие предположения об устройстве Вселенной, которые делали древние греки, подтверждаются современной физикой. В частности, по их представлениям вселенная имеет конечные размеры, неоднородна и время в разных ее точках протекает по-разному. На смену этому представлению пришла механистическая картина мира, в которой Вселенная представлялась как бесконечное, однородное пространство, в котором время универсально и абсолютно для всех тел. Однако такое представление о вселенной было упразднено появившейся в начале XX в. общей теорией относительности.

Другим свидетельством того, что наука не имеет принципиальных расхождений с религией, является и тот факт, что многие великие ученые являлись (и являются) верующими людьми. Так, например, Исаак Ньютон не смущался из-за того, что его уравнения движения небесных тел описывают нестабильную систему, поскольку считал, что если какая-то планета отклонится от правильной траектории, то Бог в силах скорректировать ее движение. Кроме того, как свидетельствуют историки науки, главным занятием сэра Ньютона было толкование Священного Писания (книг пророка Даниила и книги Откровения Иоанна Богослова). Материализм и вызвавший его атеизм появились лишь в XIX веке и являются не достоянием науки, а лишь мировоззренческой позицией некоторых ученых.
Много и других интересных тем было затронуто во время встречи. В частности, игумен Ермоген остановился на рассмотрении взаимоотношений правящих кругов католической Церкви с Николаем Коперником, Галилео Галилеем и Джордано Бруно. Выяснилось, что в каждом конкретном историческом случае в противоречие вступали не церковное и научное учения, а конкретные личности.
После встречи докладчик пообщался с аудиторией. Вот некоторые вопросы, которые задавали студенты.
В чем цель религии в XXI века?
Почему считается, что в Библии раскрывается истинна?
Что есть Бог?
Были и менее серьезные вопросы, как например, вопрос о том, Зачем священники носят бороду. Судя по оживлению, которое царило в аудитории, и по большому количеству вопросов, темы, затронутые на встрече, действительно волнуют студентов БГУИР. Очевидно, что подобные встречи поднимают интеллектуальный и духовный уровень учащихся, поэтому надеемся, что в будущем они будут иметь продолжение. К тому же на вопрос игумена Ермогена о том, кому понравилась лекция и кто готов провести, как минимум, еще одну такую, более половины аудитории подняло руки вверх.
Мы выражаем искреннюю благодарность отцу Ермогену за проявленное внимание и неиссякаемое терпение, а пресс-службе, студенческому Совету и деканатам БГУИР - за поддержку мероприятия.

Автор - Максим Вашкевич
Фото - Пресс-служба БГУИР
Preview-изображение - сайт журнала "Фома"

Назад