15.09.2023

Цифровые технологии в историческом образовании: международный опыт и перспективы

Конференция состоится 13 октября 2023 года в 10:00 по ташкентскому времени в Ташкентском международном университете Кимё (г. Ташкент, ул. Усмана Насыра, 156) Конференция также будет проводиться в формате онлайн на платформе ZOOM.

Основная цель конференции заключается в изучении потенциала цифровых технологий в области исторического образования и научных процессов на всех уровнях образовательной системы. Также осуществляется извлечение знаний из анализа международного опыта и точек зрения историков, преподавателей, исследователей, разработчиков программного обеспечения и других заинтересованных участников, работающих в сфере цифровых технологий и исторического образования, с целью применения цифровых технологий (таких как искусственный интеллект, дополненная и виртуальная реальность, 3D-реконструкции) в области исторического образования, создание платформы для обмена опытом и идеями.

Конференция включает в себя пленарное заседание, секции и дискуссионные панели, где участники могут представить свои исследования, проекты и достижения. Важным аспектом этой конференции является возможность для участников установить новые контакты и найти партнеров для сотрудничества.

В рамках мероприятия запланированы лекции, дискуссионные панели и мастер-классы, которые позволят участникам обсудить текущие темы и проблемы, связанные с применением цифровых технологий в историческом образовании.

На конференции будут обсуждаться следующие темы:

- Применение цифровых технологий в историческом образовании;
- Международный и отечественный опыт цифровой истории;
- Связь цифровой истории с источниковедением;
- Виртуальная реконструкция исторических памятников и объектов;
- Перспективы использования искусственного интеллекта в обучении истории;

Доклады и тезисы принимаются по указанной ниже ссылке в
телеграмме: https://t.me/nabijon1980, https://t.me/IrodaShamsieva

Требования к оформлению текста статьи (или тезиса):

- Использовать шрифт Times New Roman размером 14. Междустрочный интервал должен быть 1,5. Поля страницы: сверху и снизу - 2 см, слева - 3 см, справа - 1,5 см.
- Статья или тезисы могут быть представлены на узбекском, русском или английском языке и должны быть прикреплены в формате *.doc или *.docx. Имя файла должно содержать фамилию автора.

Формат статьи (или тезисов) должен включать следующие разделы:

[Авторы: фамилия, звание, степень, звание, место работы]
[Название статьи]
[Аннотация на узбекском, русском и английском языках]
[Ключевые слова на узбекском, русском и английском языках]
[Введение]
[Методы]
[Обсуждение]
[Выводы]

Необходимо оформить библиографический список и ссылки в соответствии с требованиями стандарта цитирования APA. Статьи должны составлять от 6 до 8 страниц, а тезисы не должны превышать 3 страницы. Материалы конференции публикуются бесплатно в электронном виде и индексируются в базе данных "Google Scholar".
Участники конференции должны представить свои доклады и тезисы до 1 октября 2023 года.
Адрес оргкомитета: 100121, город Ташкент, Яккасарайский район, улица Усмана Насыра, 156, кафедра истории. Для получения дополнительной информации, вы можете связаться по следующим контактным номерам: +99899-720-90-26, +998 90 370 05 73.